Назад

Rolls-Royce - автомобиль для значимых персон своего времени

07-11-2017
В честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции стоит отметить, что одним из любимых автомобилей вождя того времени был легендарный Rolls-Royce Silver Ghost. Долгие годы именно этот автомобиль Ленин считал одним из лучших и практичных средств передвижения. По историческим справкам есть версия, что самое известное нападение на Ленина было совершено, когда он шел к своему Rolls-Royce Silver Ghost. Такая ситуация вполне возможна, поскольку в его распоряжении было целых три этих престижнейших автомобиля.
После данного инцидента здоровье Ленина ослабло и ему требовалось проводить больше времени на свежем воздухе и в покое. Он все больше времени проводил в Подмосковье, ездил в Солнечногорск, Клин, Завидово и любимые Горки. Далеко не все автомобили выдерживали продолжительные поездки по разбитым проселочным дорогам, и самым крепким оказался именно «Серебряный призрак». Но и он не мог свободно ездить по заваленным снегом дорогам.
Так появилось весьма нестандартное решение этой проблемы — в 1921 году на Путиловском заводе специально для главы государства на основе шасси «Серебряного призрака»  были построены единственные в мире автомобильные сани на базе Rolls-Royce. Из-за такого обновления скорость автомобиля понизилась со 135 км/час до 60. Водителю приходилось справляться с некоторыми неудобствами — резиновые гусеницы пробуксовывали на мокром снегу, очень часто рвалась цепная передача.
Сам Вождь был в полном восторге от созданной для него машины и очень любил на ней путешествовать. Да и доехать до его дачи в Горках было просто невозможно на чем-либо еще.
 Этот автомобиль сохранился и выставлен в представительстве Rolls-Royce на территории Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» в Московской области.
НАШИ КОНТАКТЫ
АдресМосква, Волгоградский проспект, 41, 109316, Россия