Назад

КРАСОТА ВНЕ ВРЕМЕНИ: «ДУХУ ЭКСТАЗА» ИСПОЛНЯЕТСЯ 110 ЛЕТ

05-02-2021

• Дизайн фигурки «Дух экстаза» был зарегистрирован как интеллектуальная собственность Rolls-Royce 6 февраля 1911 года

• Легендарный маскот Rolls-Royce, украшающий капот каждого собранного в Гудвуде автомобиля; один из самых узнаваемых и желанных символов роскоши в мире

• Первым прототипом стала бронзовая фигурка «Шёпот» (The Whisper), созданная скульптором и иллюстратором Чарльзом Сайксом по заказу автомобильного энтузиаста и ценителя Rolls-Royce лорда Монтегю из Больё

• Марка сохранила свою связь с миром искусства и сегодня курирует собственную арт-программу MUSE


«Фигурка «Дух экстаза» – намного больше, чем просто эмблема нашей компании и модельного ряда. Для клиентов марки это мощный всемирно известный и моментально узнаваемый символ успеха, стремлений, достижений и статуса. В своей красоте, простоте, элегантности она воплощает всё то, что наши клиенты ищут и находят в автомобилях Rolls-Royce.


«Дух экстаза» воспитывает гордость и силу духа в нашей компании, объединяя и поддерживая членов семьи Rolls-Royce со всего мира. Она напоминает нам о наследии и принципах, вдохновляет нас всех на великие дела. Каждый собранный автомобиль должен заслужить право носить этот символ на своём капоте, ведь именно «Дух экстаза» делает каждый Rolls-Royce, как и компанию в целом, уникальным и совершенным».


Торстен Мюллер-Отвос, исполнительный директор Rolls-Royce Motor Cars


Rolls-Royce Motor Cars отмечает 110-летие «Духа экстаза» – официального символа марки. Дизайн был зарегистрирован как интеллектуальная собственность 6 февраля 1911 года, став культовой чертой Rolls-Royce и одним из самых узнаваемых, легендарных и желанных символов роскоши в мире. Образ «Духа экстаза» остался практически неизменным и уже более века украшает капот каждого автомобиля Rolls-Royce, собранного на заводе марки в Гудвуде.


Дизайн позаимствован у бронзовой статуэтки под названием «Шёпот», которая была изготовлена скульптором и иллюстратором Чарльзом Сайксом по заказу автомобильного энтузиаста и одного из первых ценителей Rolls-Royce лорда Монтегю. Фундаментальная связь марки с миром искусства сегодня нашла отражение в собственной арт-программе Rolls-Royce MUSE – одной из ведущих инициатив в мире в области динамичной живописи.


Первая фигурка «Дух экстаза» составляла 18 см в высоту, сегодня она более миниатюрная – 7,5 см. Пока автомобиль не заведён, фигурка безопасно хранится в специальном отсеке в капоте. Как только двигатель запускается, «Дух экстаза» грациозно поднимается и занимает своё место на сцене – этот механизм называется «восход».


Примечания


Rolls-Royce Motor Cars – ведущий производитель роскошных автомобилей. Является дочерней компанией BMW Group. Rolls-Royce Motor Cars никак не связана с компанией Rolls-Royce plc, которая занимается производством авиационных двигателей и силовых установок. Сегодня более 2000 специалистов работают на заводе Rolls-Royce Motor Cars в Гудвуде, Западный Суссекс, – единственной площадке, где вручную изготавливаются автомобили люксовой марки.


НАШИ КОНТАКТЫ
АдресМосква, Волгоградский проспект, 41, 109316, Россия